+7 (495) 215-57-85
Москва, м.Охотный ряд, Газетный пер., д.9, стр.2

Психология цвета

Психология цвета Мы живем в цветном мире. Различные цвета и оттенки действуют на нас, мы их видим и воспринимаем. Согласитесь, что без ярких красок, в черно-белом окружении люди бы тосковали и скучали гораздо чаще.

Цвет - это тема для большого разговора, ведь об этом явлении можно рассказывать, освещая различные его стороны, например, с точки зрения биологии или психологии. Но самое, пожалуй, интересное, это, какое влияние цвет оказывает на людей. Ведь, подобно запахам, различные цвета способны вызывать воспоминания и ассоциации, заставлять нас грустить, улыбаться или даже… испытывать чувство влюбленности!

То есть нас интересует психология цвета

Давно замечено, что различные цвета вызывают определенные ассоциации. Например, детство – это розовый и голубой, светло-зеленый. Именно в таких тонах чаще всего оформлены детские комнаты, одежда для малышей, игрушки. Яркие, сочные цвета указывают на энергию и молодость – красный, ярко-желтый, ярко-зеленый. Такие цвета обычно привлекают молодых людей, их используют стилисты, чтобы подчеркнуть молодость и сильную энергетику своей модели. Сдержанные цвета – темно-синий, серый, черный – символизируют основательность, деловой подход, профессионализм.

К тому же ассоциации тесно связаны с культурой народа, то есть тот или иной цвет у разных народов может означать противоположные вещи. Так, мы привыкли, что в России и Европе белый цвет символизирует чистоту помыслов, невинность и ассоциируется с нарядом невесты. В то же время на островах Японии белый цвет считается траурным.

Несмотря на то, что восприятие цвета зависит от индивидуальности, имеются и общие закономерности, это как бы цветовые сигналы, смысл которых можно расшифровать.

Красный цвет – один из наиболее энергетически сильных и заметных, он вызывает учащение пульса. При этом красный является теплым цветом. Многие помнят, что само слово «красный» на Руси воспринималось как «красивый» (красна девица). Вообще данный цвет связан с эротикой, он ассоциируется с пылкими чувствами. Но одновременно красный цвет, как сигнал опасности (светофор). Поэтому очень яркая красная помада может вызывать отталкивающие чувства на подсознательном уровне. Ведь ещё красный нередко ассоциируется с неукротимым гневом, войной, агрессией.

Розовый цвет – это красный, разбавленный белым. Такой цвет, в отличие от красного, видится нам мягким и нежным, романтическим, девичьим. Таким образом, стоит добавить в основной цвет белой или черной краски, как меняется не только его оттенок, но и смысл восприятия. Розовый цвет в макияже подчеркивает женственность, хрупкость модели. Именно розовый цвет нередко лежит в основе макияжа невесты.

Оранжевый цвет – цвет яркий, с высоким уровнем энергетики, с его помощью можно привлечь внимание. Оранжевый цвет буквально наполнен молодостью, динамикой, решительностью. Немного оранжевого цвета в образе – это хорошее настроение, радость, но когда оранжевого становится слишком много, макияж или наряд воспринимается, как нечто безвкусное, вульгарное. Пастельно-оранжевый цвет часто используют в макияже уверенные в себе девушки, особенно хороша такая помада для особ с ярко-рыжими волосами и зелеными глазами.

Персиковый цвет получается путем разбавления оранжевого цвета белым. Такой оттенок ассоциируется со здоровьем, нежной, бархатной кожей (как персик). Визажисты с удовольствием применяют его для придания лицу модели внутреннего сияния, свежести, чистоты линий.

Желтый цвет хорошо запоминается, он способен вызвать легкую тревогу (опять же - светофор). Он привлекает внимание, поэтому часто встречается на предупреждающих знаках. А в целом желтый – это цвет хорошего настроения, теплой погоды, комфорта и праздника. Есть и «оборотная сторона» желтого цвета, поскольку он является символом измены («Желтые тюльпаны, вестники разлуки»), трусости. С помощью желтого или оранжевого цвета опытные визажисты подчеркивают блеск голубых глаз, делая их более выразительными.

Получается, что в зависимости от того, как цвет доминирует в одежде или макияже, меняется наше восприятие образа в целом. Не случайно стилисты используют различные оттенки для дневного и вечернего макияжа, стараются подчеркнуть характер, индивидуальность своей модели именно с помощью цветовой гаммы. Не бойтесь экспериментировать с косметикой и нарядами, тогда Вы непременно найдете «свой» цвет.
17.12.2013 © PerfectProfile.ru
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Курсы

Визажист - базовый уровень
Визажист-стилист
Имиджмейкер-Стилист
Грим и спецэффекты
Ораторское мастерство
Стилист по причёскам

Услуги

Консультации стилиста, определение цветотипа, типа фигуры
Шоппинг со стилистом
Анализ гардероба
Формирование гардероба
Консультации визажиста
Создание свадебного образа
Рекомендации по подбору стрижки / прически

События