+7 (495) 215-57-85
Москва, м.Охотный ряд, Газетный пер., д.9, стр.2

История губной помады

История губной помады Ежедневно 75% женщин красят свои губы помадой, даже не подозревая о том, какая у неё интересная история.

Эта история начинается с египетской царицы Клеопатры, про которую известно, что она использовала разнообразные снадобья, для сохранения и поддержания и своей красоты. В частности, для изготовления помады, она пользовалась специальной смесью. В неё входили яйца муравьев, а также измельченная смесь, которую готовили из красных жуков. Для придания помаде перламутрового оттенка растапливали чешую рыб. Позже, уже в наступившую эпоху ислама, появился твердый похожий на современный вид помады. Её изобретатель - андалусский врач, араб по происхождению, которого звали Абу аль-Касим аль-Захрави. Он же впервые придумал для помады отдельную упаковку, в виде формочек, напоминавших полосочки.

Против выступали католики и католическая церковь в целом, он были против подобных женских украшений. Говорили, в частности, что помада на женских губах – это неприемлемо, так как является уродованием божественного образа святой Девы Марии. В те времена множество женщин нещадно преследовались и подвергались гонениям и объявлялись ведьмами только из-за того, что пользовались губной помадой.

Однако уже в Англии в 16 веке во время правления Елизаветы Первой стал набирать силу новый модный тренд – белоснежная кожа оттенялась кроваво-красным цветом губ. Помаду в те времена делали на основе воска пчел, специально добавляя в ее состав растительные красящие экстракты. Однако этот период моды на помаду продержался недолго. Уже в 1653 году появилось религиозное движение, возглавляемое пастором, которое объявило помаду и всю остальную косметику «дьявольскими проделками». Парламент Англии это движение поддержал, и в 1770 голу вышел указ, объявивший женщин, соблазняющих мужчин с помощью косметики, ведьмами.

Противницей косметики, как это не удивительно, оказалась и королева Виктория, а не только парламент и пастор. В 1800 году королева сочла совершенно тактичным и правильным назвать макияж явлением вульгарным.

Гонение на женскую косметику длилось до 19 века - всё это время губная помада осуждалась, как явление легкомысленное и непотребное для настоящей женщины. Однако стремление самих женщин к красоте и чувственности было еще сильнее. Очень многие представительницы прекрасного пола активно выступали за помаду . Одной из этих женщин была Сара Бернар, именно она заявила, что косметика – это самое что ни на есть величайшее человеческое открытие.

Начало производства

Но в число женской косметики помаду отнесли и признали открытием все-таки позднее - только в первой половине 20 века. А первое промышленное производство помад началось лишь в 1949 году, и появились первые машины по производству помад. Красивая продукция укладывалась в особые пластиковые пакетики, а также в металлические тюбики. Стала уменьшаться и себестоимость изделий, потому что производство помады становилось всё более механизированным и автоматизированным, Помада становилась доступной для большинства женщин.

Малоизвестное из истории помады

В Древней Греции красная помада была принадлежность исключительно проституток. Именно по красной помаде их отличали клиенты. Остальные женщины такой помадой не пользовались, впрочем, как и макияжем вообще.

В Англии помаду называли «малой живописью». В 1650 году английский парламент попытался вообще запретить женщинам красить губы, однако желаемой поддержки не получил.

В Древнем Риме также предоставлялось красить губы помадой только представителям определенной древней профессии. Там в числе проституток значились и мужчины, которых также распознавали по ярко напомаженным губам.

А вот Джордж Вашингтон наоборот был благосклонен к косметике, сам охотно пользовался ею: красил губы, использовал тени, носил и красил парики.

В Канзасе в 1915 году предполагали издать специальный указ, которым запрещалось бы женщинам старше 44 лет использовать макияж и пользоваться губной помадой, чтобы не создавать «ложное очарование».

Интересно узнать, что Елизавета Вторая считается изобретательницей «Барморала» - красной помады с модным фиолетовым оттенком – «сиянием». Именно такой помадой она красилась во время своей коронации.
06.09.2013 © PerfectProfile.ru
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Курсы

Визажист - базовый уровень
Визажист-стилист
Имиджмейкер-Стилист
Грим и спецэффекты
Ораторское мастерство
Стилист по причёскам

Услуги

Консультации стилиста, определение цветотипа, типа фигуры
Шоппинг со стилистом
Анализ гардероба
Формирование гардероба
Консультации визажиста
Создание свадебного образа
Рекомендации по подбору стрижки / прически

События

25.03.2014 | Авторский семинар Художника по макияжу Светланы Опачановой «Бьюти-тренд: Минеральный макияж – инновация в индустрии красоты»